001Благодаря достижениям в области питания и ветеринарии наши кошки живут дольше. Кошки в возрасте от 11 до 14 лет известны как «пожилые», а кошки в возрасте от 15 лет и старше называются «старые».

Это замечательно, если ваша кошка живет так, чтобы наслаждаться старостью; Однако, к сожалению, эти этапы жизни связаны с проблемами со здоровьем. Одной из таких проблем является снижение когнитивных способностей (например, обучения, памяти, внимания, пространственная дезориентация) в результате изменений старения мозга. Это иногда упоминается как старение, или слабоумие, как у людей, но более правильно названо синдромом когнитивной дисфункции (СКД).

СКД характеризуется поведенческими изменениями. Тем не менее, изменения в поведении, связанные с СКД, также могут быть результатом других заболеваний, таких как гипертиреоз, хроническая почечная недостаточность, сахарный диабет и другие. Поэтому, если вы заметили какие-либо изменения в поведении вашей старшей или пожилой кошки, очень важно отнести ее к ветеринару, чтобы поставить правильный диагноз и исключить любое из этих других заболеваний. СКД может быть диагностирован только после исключения всех других заболеваний. 

Признаки синдрома когнитивной дисфункции.

Наиболее распространенными признаками СКД являются следующие поведенческие изменения у кошек:

  • 002Пространственная дезориентация (путаница в том, где они находятся), например, застревание в углах, забыв о расположении лотка.
  • Временная дезориентация (заблуждение относительно того, который час), например, забывание о том, что время кормления только что произошло.
  • Изменения в циклах сна и бодрствования, например, кошка бодрствует, когда нормально спит, и наоборот.
  • Загрязнение дома, т.е. неуместное мочеиспускание и / или дефекация.
  • Неуместная вокализация, например, громкий плач ночью.
  • Изменение взаимодействия / отношений с владельцами и / или другими домашними животными в семье, например, усиление поиска внимания, усиление агрессии.
  • Изменение интереса к еде, например, увеличение или (чаще) снижение аппетита.
  • Снижение груминга (нечистоплотность).
  • Изменения в общем поведении, например, повышенная раздражительность, повышенная тревожность, сниженная отзывчивость.
  • Изменения в обучении и памяти, например, забывание команд, забывание предыдущей тренировки, забывание места туалета.
  • Изменения в активности, например, снижение активности, бесцельное блуждание или неуместная активность.

Что делать, если вы заметили какие-либо из этих поведенческих изменений у вашей кошки.

Как упоминалось выше, если вы заметили какое-либо из этих поведенческих изменений у вашей кошки, очень важно обратиться к ветеринару, чтобы определить, не являются ли какие-либо другие заболевания причиной этих изменений, и чтобы получить необходимоелечение. СКД может быть диагностирован только после исключения всех других заболеваний.

Можно ли лечить когнитивную дисфункцию?

Несмотря на то, что к сожалению, СКД не может быть вылечен, проявления СКД могут быть уменьшены при подходящем лечении, включая внесение изменений в окружающую среду кошки, изменение или дополнение ее рациона, а также есть некоторые лекарственные препараты. Ваш ветеринар сможет обсудить эти варианты с вами.

Обустройство среды обитания.

Изменение факторов окружающей среды может помочь кошке с СКД. Попытайтесь улучшить среду обитания кошки с помощью дополнительных игрушек, увеличив количество времени, которое вы проводите с кошкой (если кошка любит человека), увеличивая время вашего взаимодействия с кошкой, например, посредством игры, предоставляя укрытия, возвышенные места (которые легко доступные). Например, используя пандусы и кормушки пазлы.

003

Кормушки-пазлы - это объекты, которые содержат корм, и с ними надо взаимодействовать, чтобы достать этот корм, что обеспечит забавную «головоломку» для вашей кошки. Все упомянутые выше факторы известны как «обогащение окружающей среды», что может привести к усилению умственной стимуляции, увеличению роста и выживаемости нервных клеток в головном мозге и повышению когнитивной функции.

Вносите изменения в среду вашей кошки постепенно, чтобы у кошки не было стресса. Если ваша кошка никогда не использовала кормушки в виде пазлов, вводите их постепенно и начните с простых.

Можно внести другие изменения в окружающую среду, чтобы облегчить жизнь пожилой кошке и уменьшить потенциальное разочарование и стресс. К ним относятся:

  • Избегайте размещения еды и воды на высоких поверхностях или обеспечьте подьем на поверхность, так как пожилые кошки могут столкнуться с трудностями.
  • Поднимите с пола миски с едой и водой, чтобы кошке было легче добраться до них, особенно  если у кошки артрит. Убедитесь, что миски для еды и воды разделены.
  • Предоставить несколько удобных лежанок в легко доступных местах; рассмотрите возможность предоставления подогреваемых лежанок для дополнительного комфорта.
  • Обеспечьте большие лотки для туалета с низкими бортиками для легкого доступа и разместите их в легко доступных местах.
  • Обеспечьте мягким наполнителем, например, песочного типа, который мягок для лап. Пожилым кошкам может быть сложнее использовать кошачьи дверцы – подумайте о том, чтобы впускать их и выпускать через дверь.
  • Обеспечьте пожилым кошкам тишину и покой вдали от других домашних животных и членов семьи, когда они этого хотят.
  • Знакомство с  новой кошкой или собакой может быть очень стрессовым для пожилых кошек, поэтому этого следует избегать.
  • Наконец, еще одним фактором адаптирования окружающей среды, который может быть введен, чтобы помочь кошке с СКД, является синтетическая версия феромона секрета лицевых желез, известная как «Feliway Classic»; это может помочь уменьшить беспокойство.

Тяжелая когнитивная дисфункция.

К сожалению, когда у кошек появляется много признаков СКД, свидетельствующих о том, что их когнитивные способности резко снизились, изменения в окружающей среде могут на самом деле ухудшить ситуацию. Кошки с тяжелым СКД не смогут справиться с такими изменениями и стать подверженными стрессу, что может усугубить признаки СКД. Следовательно, для кошек с тяжелым СКД любые изменения должны быть сведены к минимуму или их следует избегать вообще. Некоторым из этих кошек даже может быть полезно уменьшить площадь доступа, например, предоставить им одну комнату со всеми их ключевыми ресурсами, где они могут чувствовать себя в безопасности и спокойствии.

Питание.

004Считается, что диета, богатая антиоксидантами, улучшает когнитивные функции; следовательно, переход на такую диету может помочь уменьшить признаки СКД. Также доступны диетические добавки. Считается, что комбинация стимуляции окружающей среды и диеты, обогащенной антиоксидантами, оказывает комбинированное положительное влияние на улучшение когнитивной функции, поэтому обе эти стратегии должны применяться вместе.

Медикаментозное лечение.

Препараты, которые используются для лечения определенных признаков СКД, включают анксиолитические (анти-тревожные) препараты и антидепрессанты. Могут быть доступны другие лекарственные препараты, но на данный момент не было лицензировано лекарств для лечения СКД у кошек. Обсудите с вашим ветеринаром для получения дополнительной информации о возможном медикаментозном лечении.

Автор: Чижова Алёна Сергеевна

Источник: https://icatcare.org/