fakt4Как и любая операция, онихэктомия, несет под собой определенные риски и последствия:

  • анестезиологические риски, главным из которых является гибель пациента.
  • хирургические риски (массивная кровопотеря, развитие ятрогенных инфекций и прочее)
  • недостаточное удаление фаланги может привести к хроническим болям
    и патологическому росту остатков когтя.
  • нарушение анатомии движения, т.к. кошки являются пальцеходящими животными, удаление фаланги приводит к изменению постановки стопы, что в свою очередь ведет к развитию артритов, неправильной работе мышц, животные теряют ловкость из-за невозможности сцепления когтями с поверхностью, что может привести к травмам.

original

В большинстве случаев владельцы кошек желают провести онихэктомию, т.к. боятся за того, что их питомец может портить мебель, обои или царапать членов семьи. Важно понимать, что царапанье - нормальное поведение для кошки.  Кошки царапают различные поверхности для того, чтобы привести в порядок свои когти, пометить территорию запахом, т.к. в подушечках лап у них находятся специальные железы и визуально - оставив отметины о своем присутствии.

kak podstrich kogti koshke

Если вы переживаете за свое имущество и сохранность кожных покровов, обеспечьте своему любимцу:

  • Подходящие инструменты для царапания. Например стойки, картонные коробки, пиломатериалы или бревна, а также остатки ковров или тканей, прикрепленные к стационарным предметам. Они должны быть высокими или достаточно длинными, чтобы обеспечить полное растяжение, и должны быть прочно закреплены, чтобы обеспечить необходимую устойчивость.
  • Поместите соответствующие предметы рядом с поцарапанной мебелью и сделайте их более привлекательными, чем мебель. Кроме того, размещайте когтеточки вблизи зон отдыха, чтобы кошка могла потягиваться и точить когти после отдыха.
  • Тренируйте кошек с помощью положительного подкрепления (например, угощения, использования кошачьей мяты, словесной похвалы и т. д.)
  • Подстригайте когти каждые 1-2 недели.
  • Подумайте о силиконовых колпачках.
  • Избегайте грубых игр руками.

kogti koshki2

Подводя итоги:

  1. Мягкие лапки-это не просто удаление когтя, это серьезная операция, связанная с ампутацией.
  2. Крайне редко есть реальные медицинские показания для проведения данной операции.
  3. Данное вмешательство может рассматриваться как крайняя мера, в случае если альтернативой является эвтаназия или отказ от животного, но только в том случае, если были использованы другие методы борьбы с нежеательным поведением.