Последствия плохого ухода за ротовой полостью - это не только неприятный запах·от животного, но и инфекционные заболевания пародонта, которые могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем, начиная от потери зубов до бактериальных поражений сердца, печени и почек.·Чаще всего заболевания пародонта диагностируются у взрослых собак и кошек, перешагнувших рубеж 5-7 летнего возраста, но в последние годы эта проблема всецело коснулась и молодых особей, особенно мелких пород. Качественная и своевременная стоматологическая помошь позволит вам существенно улучшить качество и продолжительность жизни вашего любимца.

Основной причиной возникновения проблем в ротовой полости является отсутствие грамотного ухода.Зубной налет, состоящий из остатков корма, бактерий и продуктов их жизнедеятельности со временем превращается в зубной камень, который впоследствии и приводит к заболеваниям парододонта, мягких тканей ротовой полости и языка. Образуются десневые карманы, открываются шейки зубов, возможно активное размножение гноеродных бактерий.

Целью ухода за ротовой полостью является удаление зубного налета. Мягкий зубной налет образуется за 24-36 часов, поэтому, если животное здорово, после профессиональной чистки не требуется особый уход на протяжении нескольких дней. В дальнейшем необходимо продолжать обработку зубов на дому, следуя рекомендациям ветеринарного врача, который должен контролировать состояние ротовой полости как минимум два раза в год, а в некоторых случаях и чаще.

Перед тем как начать ухаживать за ротовой полостью животного, следует проконсультироваться с вашим ветеринарным врачом, который при малейшем подозрении на заболевания ротовой полости и зубов, должен направить пациента на дополнительные консультации к врачу-стамотологу. Требуйте от Вашего врача ·обязательного ·обследования на предмет стоматологических заболеваний. Около 80 % собак в возрасте старше 3 лет и 50 % кошек этого же возраста, имеют прогрессирующие периодонтальные заболевания, требующие немедленного профессионального лечения. В среднем, ежегодную профилактику у врача требуется проводить собакам и кошкам с 3х лет, но каждый пациент нуждается в индивидуальной стоматологической программе.

Если у Вашего животного имеются сломанные зубы, не пытайтесь обрабатывать ему ротовую полость· в домашних условиях, так как чувство страха и боль от процедуры, может не благоприятно сказаться на будущем уходе. Сломанный зуб требует немедленного посещения ветеринарного стоматолога, могут развиться заболевания угрожающие здоровью Вашего любимца. Так же особое внимание специалистом уделяется составлению стоматологической диеты для конкретного животного.

Ежедневная чистка зубов, это самый лучший вариант, который вы можете предложить своему питомцу, так как помимо снижения риска заболевания пародонта, при ежедневном осмотре Вами ротовой полости, вы сможете обнаружить другие патологии, например, перелом зубов, новообразования и ·резорбтивные поражения (рассасывание тканей зуба или десны).

На данный момент есть широкий выбор средств, для ухода за ротовой полостью животных:

ЗУБНАЯ ПАСТА И ЗУБНЫЕ ЩЕТКИ

Приучение питомцев к чистке зубов с помощью зубной щетки порой вызывает некоторые затруднения. Поэтому необходимо· проводить этот процесс медленно. Нанесите небольшое количество ароматной зубной пасты, сделанной специально для животных, на зубную щетку и дайте слизать пасту. И так несколько раз в день в течение нескольких дней. Зубные пасты, предназначенные для людей, содержат фторид, лаурилсульфат натрия, соду и другие ингредиенты, которые нежелательно использовать для животных. Не сдерживайте и не применяйте силу в отношении животного во время этих практических занятий. Сохраняйте спокойствие и постарайтесь сделать приучение как можно более приятным для вашего любимца.

КАК ВЫБРАТЬ ЗУБНУЮ ЩЕТКУ

Зубная щетка должна иметь щетину средней жесткости. Одно-, двух-, или· трехстороннюю. Трехсторонняя конструкция позволяет одновременно очистить зубы со всех сторон, а также линию десен. С каждым разом увеличивайте· продолжительность· процедуры и энергичность. Цель состоит в том, чтобы иметь возможность·чистить· все зубы, особенно наружные поверхности моляров. Если животное сопротивляется процедуре, попробуйте чистку резиновой щеткой, которая надевается на палец. Обязательно нужно очистить линию десен, где скапливается наибольшее количество пищи.

ПОЛОСКАНИЯ, СПРЕИ И ГЕЛИ

Ветеринарный врач может прописать специальные средства для полоскания рта, спреи и гели, которые будут использоваться в сочетании с зубной щеткой. Они освежают дыхание и стимулируют снижение ферментов, присутствующих в слюне, препятствуют образованию налета и росту зубного камня. Также существуют средства, которые добавляются в питьевую воду для освежения дыхания.

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ДИЕТЫ

Специально созданная ветеринарно-стоматологическая диета способствует профилактике стоматологических заболеваний и снижению скорости образования зубного налета. Кормление твердым кормом, печеньем и лакомствами может помочь в удалении зубного камня. Тем животным, которые по какой-либо причине не едят твердый корм, рекомендуется обрабатывать десны гигиеническими палочками с хлопковыми типсами и лосьоном. Также даются лакомства программы «Здоровые зубы», которые предотвращают развитие пародонтоза благодаря легкому массажу десен. Обладают дезинфицирующими и дезодорирующими свойствами.

ИГРУШКИ

На сегодняшний день мы имеем большой выбор игрушек· для массажа десен и очищения зубов от зубного налета. Игрушки из высококачественной резины со сменным лакомством очень удобны. Такая игрушка получена путем вулканизации водных дисперсий каучуков. А сменное лакомство не дает возможности животному потерять интерес к игрушке. А игрушки из натурального высококачественного вспененного латекса позволяют бережно массировать десны, улучшая кровообращение и обеспечивая дополнительную защиту заболеваний ротовой полости у домашних животных.

ЧИСТКА КАК ЧАСТО И КАК ДОЛГО?

При отсутствии возможности ежедневной чистки· зубов вашего любимца, постарайтесь это делать хотя бы 3 раза в неделю. Содержание· зубов в чистоте минимизирует проблемы воспаления десен и пародонта, предотвращая попадание инфекции в кровь из ротовой полости, тем самым защищает сердце, легкие, печень и почки от болезней. Главное – стоматологическая процедура не должна занимать много времени. Чистить зубы желательно в течение хотя бы двух минут в день, желательно после вечернего кормления. Это защитит зубы и десны, позволит предотвратить тяжелые заболевания пародонта и существенно сэкономит время и деньги во время ветеринарных стоматологических процедур.